普法宣传
您的位置:首页 >科学生活>劳动保护>普法宣传>详细内容

试用期内发生工伤事故是否享受工伤保险待遇?

来源:中国法律服务网 作者: 发布时间:2020-06-23 13:59:16 浏览次数: 【字体:

问:2016年10月23日,我到河北省沧州市某模具厂工作,和厂里签订了两年的劳动合同,试用期约定两个月。11月17日,由于不熟悉机器操作,我把左手食指和中指挤伤,工友把我送到附近医院治疗。现在我伤情痊愈后回到模具厂上班,听说在工作中受伤可以申请工伤认定,享受工伤保险待遇。请问:试用期内发生工伤事故,能享受工伤保险待遇吗?

答:根据劳动合同法第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。同时根据该法第十九条第四款规定,试用期包含在劳动合同期限内。故劳动者在试用期内,除劳动报酬和劳动合同解除等方面与转正后的劳动者有所差异外,其他权利是一样的,当然也包括享受工伤待遇。您所在的模具厂应在您发生事故伤害之日起30日内,向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。如果模具厂拒绝在上述期限内提出工伤认定申请的,您可以在事故伤害发生之日起一年内,自行提出工伤认定申请。待您的伤情稳定后及时进行劳动能力鉴定,根据伤残等级确定您应享受的工伤保险待遇。


终审:甘肃省科协信息中心采编部
【打印正文】