普法宣传
您的位置:首页 >科学生活>劳动保护>普法宣传>详细内容

单位设置“末位淘汰”制度可以据此解除劳动合同吗?

来源:中国法律服务网 作者: 发布时间:2020-06-23 14:00:07 浏览次数: 【字体:

问:我去年入职一家公司,主要从事销售工作。进入公司后,我才了解到单位有“末位淘汰”制度,即每季度销售额排在末位的人就会被公司开除。今年一季度,我的考核推在了最末位,前不久我收到单位的解除劳动合同通知书,称我不能胜任工作,要与我解除合同。请问:单位这样做合法吗?

答:劳动合同法第四十条规定:“有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后可以解除劳动合同:……(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。”可见,用人单位除须举证证明劳动者不能胜任工作,还需要举证在劳动者能力不足时用人单位作出的培调或调整了工作岗位,不能仅仅因为劳动者的考核不合格面解除合同。考核末位也并不等同于不能胜任工作,企业不能仅以“末位淘汰”为由单方解除合同,还需要进行举证。需要注意的是,如果符合第四十条规定的情形,用人单位还需要提前30日书面通知劳动者或者额外支付一个月工资。所以,您单位解除劳动合同属于违法解除,您可以选择要求继续履行劳动合同,也可以要求依法赔偿。


终审:甘肃省科协信息中心采编部
【打印正文】