普法宣传
您的位置:首页 >科学生活>劳动保护>普法宣传>详细内容

固定期限劳动合同已到期未续签,用人单位是否要支付双倍工资?

来源:中国法律服务网 作者: 发布时间:2020-06-23 14:03:48 浏览次数: 【字体:

问:去年3月,单位和我签订了1年的固定期限劳动合同,合同到期后单位未与我续签,而我一直还在单位工作。请问:单位是否需要想我支付未签劳动合同的双倍工资?

答:根据劳动合同法第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。同时根据劳动合同法第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。订立书面劳动合同是用人单位的法定义务。一份合法有效的劳动合同,只在约定期限内对当事人有效,一旦合同到期,就对双方失去约束力。用人单位继续聘用劳动者后,就存在一个新的用工事实,在时间上有连续性,在有用工事实但未签订书面劳动合同的情形时,劳动者有二倍工资的请求权,不能因在某个阶段曾订立过劳动合同而免除后续的签订义务。


终审:甘肃省科协信息中心采编部
【打印正文】