普法宣传
您的位置:首页 >科学生活>劳动保护>普法宣传>详细内容

没有续签合同,辞职时能否要求双倍工资赔偿?

来源:中国法律服务网 作者: 发布时间:2020-09-15 14:13:52 浏览次数: 【字体:

问:我与公司签订的劳动合同到期近一年,但一直没有续签。现准备辞职,我可否因此要求公司双倍工资赔偿?

答:你与公司合同到期后仍继续工作,表明你与该公司之间始终保持着劳动关系,根据《劳动合同法》第八十二条的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付双倍的工资。


终审:甘肃大众科普网二审
【打印正文】